Дидактический проект урока
лицей им. Гоголя , г. Кишинев
преподаватель информатики Паночек
ТГ
Тема урока: Функции в языке программирования Pascal. Решение задач.
Форма урока: урок-практикум.
Ключевая цель урока: – знать правила написания и обращения к функциям;
– уметь
разрабатывать программы с использованием функций.
Операциональные цели:
-
формирование
структурного подхода при решении задач на компьютере:
знакомство учащихся с примерами использования функций в языке Паскаль, умению структурной организации алгоритмов для решения задач в среде Турбо Паскаля;
-
формирование
умений применения принципа модульности в среде программирования в целях
получения, уточнения и систематизации знаний;
-
формирование
алгоритмического мышления, которое носит в современных условиях общенаучный, общеинтеллектуальный характер.
|
Образовательные |
Воспитательные |
Развивающие |
|
§ Получение новых знаний, § закрепление приобретённых знаний и умений, § приобретение навыков при решении задач с
использованием ункций на компьютере, |
§ Развитие познавательного интереса, воспитание
самостоятельности при выполнении
заданий, § выработка умения работать в коллективе |
§ Развитие алгоритмического мышления, памяти, § формирование творческих способностей |
Учащиеся должны
|
знать |
уметь |
О1 – для чего используется функция;
О2 – знать разделы программы на Паскале;
О3 – правила записи функции;
|
О4 – распознавать задачи с использованием
функций (выделять
вспомогательные алгоритмы в несложных задачах); О5 – записывать заголовок функции;
О6 – определять формальные и фактические
параметры функции, их соответствие;
О7 –
правильно строить обращения к функции.
|
Оборудование:
Ø Компьютеры Pentium,
мультимедийный проектор, экран.
Ø ПО: MS Windows, среда
программирования Turbo Pascal.
Ø презентация в Power Point «Примеры подпрограмм-Функций
в Turbo Pascal»
Ø презентация в Power Point с
примерами функций
Этапы
урока
|
О ц |
время |
Формы и методы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I.
Организационный момент
|
|
3' |
|
Объявление темы и постановка целей и
задач урока. |
Записывают тему в тетради. |
II.
Актуализация знаний учащихся
|
О4– О7 О1 О5 О6 О6 О7 |
10' |
Фронтальная беседа |
·
Проверка домашнего задания: ·
Работа с классом: ?
Каково назначение процедур и
функций в программах? ?
Что включает в себя заголовок
функции? ?
Чем отличаются формальные
параметры от фактических? ?
Что вы можете еще сказать о
формальных и фактических параметрах? ?
Как происходит обращение к
функции? |
2 ученика у доски: 1. Даны основания и высоты 2-х треугольников. Вычислить их площади. 2. Вычислить max (2a+b , a ·
b) + max (c-d , c/d). –
для того, чтобы не повторять некоторые команды несколько раз; –
после
служебного слова function следует имя функции и
список формальных параметров, после чего задается тип результата. Это одно
число. –
Фактические
параметры – это конкретные данные (константы) или переменные, или выражения с
ними. –
Их количество
должно быть одинаковым; –
порядок их
следования должен быть одинаков; –
тип каждого
фактического параметра должен совпадать с типом соответствующего формального
параметра. |
|
|
O7 O6, О7 |
|
Дидактич. упражне-ние Дидактич. упражне-ние |
·
Найти ошибку в следующей
программе (презентация в Power Point с примерами функций, слайд №1 –
приложение 1) ·
Что будет выведено
на печать в результате выполнения следующей программы (презентация в Power Point с примерами функций, слайд №2 – приложение 1) |
Обращение к функции F(3) неверно, т.к. имя функции может использоваться
только в качестве операнда в процедуре Write или в команде присваивания. Будет выведено на экран: c=’c’ |
III.
Закрепление изученного
и применение в стандартных условиях
|
О4–О7 |
7' |
Опережающее задание, взаимообучение |
Ø Разбор
примеров составления функций и обращения к ним. Ученик, получивший задание от учителя
на предыдущем уроке, объясняет решение с помощью презентации в Power Point «Примеры подпрограмм-Функций в Turbo Pascal» (приложение 2) |
Учащиеся слушают объяснение |
|
О4–О7 |
15' |
Проблемный метод Фронтальная беседа Работа в группах. Дидактич.
упражне-ние |
Ø Формулирует условие задачи: Заданы 3 квадратных
уравнения ax2
+ bx + c = 0 bx2 +
cx + a = 0 cx2 +
ax + b = 0 Сколько из них имеют вещественные
корни? Ø Задает наводящие вопросы: –
Что нужно знать, чтобы
ответить, имеет ли квадратное уравнение корни? –
Какие действия мы повторяем при
ответе на вопрос, имеет ли каждое из этих уравнений решение? –
Что имеем на входе?
(уравнение, т.е. a,b,c) –
Что имеем на выходе?
(ответ– имеет или нет уравнение корень) Ø Напутствует: -
Описание функции на плакате (приложение №3). -
Не забудьте про
тип данных. -
Исходные данные
для тестирования программ готовьте самостоятельно. Ø Решение задач на компьютере Дополнительно: треугольник задан
координатами вершин. Вычислить периметр треугольника. Анализ результатов (показ
программ с использованием проектора) |
Учащиеся
объединяются в малые группы разрабатывают
алгоритм решения, составляют программу, выполняют программу на компьютере,
проводят тестирование программы. Program Uravnen; var
a,b,c:real; n, n1,n2,n3 :integer; Function Koreni(a,b,c:real):integer; var
d:real; begin koreni:=1; d:=sqr(b)–4*a*c; if d<0 then koreni:=0; end; begin writeln(‘введи три числа”); readln (a,b,c); n1:=Koreni(a,b,c); n2:=Koreni(b,c,a); n3:=Koreni(c,a,b); n:=n1+n2+n3; writeln(‘имеют корни’, n,‘ уравнений’) end. |
|
IV.
Подведение итогов урока
|
|
5' |
|
Ø Анализ результатов. Проверка правильности выполнения заданий.
Корректировка умений и навыков учащихся. |
Показ
программ. Программы
сдаются одним из группы (назначает сама группа). |
V.
Рефлексия
|
|
3' |
Устное сообщение |
Обобщение деятельности учащихся на уроке (степень выполнения поставленных задач). Выставление оценок. |
Формулировка вывода по
уроку. |
VI.
Домашнее задание
|
|
2' |
Устное сообщение |
Д/з. §
Решить задачу: Даны 2 линейных
уравнения ax+b=0 и cx+d=0. Используя
функцию, найти корень каждого из них. |
|
Слайд №1 Найти
ошибки в программе:
Program Error;
var
A: real;
Function F(x : real) : real;
Begin if x<0 then F:=F+x
end;
begin F(3); writeln(F(3));
end.
Слайд №2 Что выведен на
экран программа:
Program Pr;
var C: char;z:char;
Function P(x,y
: char) : chr;
Begin y:=succ(x);p:=y
end;
begin C:=’A’;z:=P(’B’,C)
writeln(’C=’,C);
end.
Приложение 2






Приложение 3
Общий вид (формат)
функции
![]()
Тип
функции может
быть только простым типом (в Турбо-Паскале исключением из этого правила
является тип string).
Блок содержит локальные для
функции описания и раздел операторов, который должен содержать
по крайней мере один оператор присваивания с именем
функции в левой части его.
Обращение
к функции:
<имя функции>(<фактические параметры>) - операнд в
выражении

Все подпрограмы описываются перед
командами основной программы:
