Язык программирования QBasic(базовый курс)

7-9 кл

 

учитель информатики МОУ СОШ №1 саликина
Фомина Татьяна Ивановна

 

                                                                           c данным уроком связана презентация « Циклы в графике »

 

Тема:   Циклы в графике

 

Цели: сформировать знания о применении циклов в графике, уметь строить объекты в строгом порядке, рассмотреть движение объектов.

Ход урока.

I.                                                                                Организационный этап. (Приветствие, отметить посещаемость)

II.                                                                             Постановка цели.
На сегодняшнем уроке вы узнаете, как можно упростить программы для рисования подобных объектов в определенном порядке и как можно заставить двигаться объекты.

III.                                                                           Воспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности.(10 мин)
1) Проверка домашнего задания:
Нарисовать

 

Из решения подставить в программу на доске недостающие элементы
      cls

Screen 12

Line (100,100)-(130,120), 4, b

Circle (115,110), 15, 3

Pset (115,110), 7

Line (140,100)-(170,120), 4, b

Circle (155,110), 15, 3

Pset (155,110), 7

Line (180,100)-(210,120), 4, b

Circle (195,110), 15, 3

Pset (195,110), 7

2) Сразу выставить оценки за ответ.

  IV.  Актуализация знаний.(3 мин)
1) Что общего у этих прямоугольников, окружностей и точек? И что различного? (Одинаковое сочетание и размер, но разное местоположение относительно прямой Х)
2)Отдельно выпишите на доске те фрагменты, которые рисуют точки
pset(115,110),7
pset(155,110),7

Pset (195,110), 7

3)Что меняется в записи и как? (Параметр Х на 40)

4)Как же удобнее организовать изменение параметра Х? (В цикле)

V.Овладение способами деятельности в новой ситуации. (7 мин)

1) Вот мы и подошли к теме нашего урока «Циклы в графике». Когда один и тот же параметр меняется закономерно, то его можно задать в цикле, как координату Х при рисовании точек в разобранной задаче.

2)Запишите этот фрагмент программы, используя цикл

For x=115 to 195 step 40

Pset(x, 110),7

Next x

 

 

 

3) Нарисовать вдоль вертикальной прямой несколько закрашенных кружков  радиусом 20. Какой параметр будет меняться? Как?                              

Напишите программу.                                        

Cls                                                                          

Screen 12                                                             

For y=20 to 140 step 40                                       

Circle (100, y),  20

Paint (100,у),7,

Next x

4) А теперь подумайте, как можно сымитировать движение объектов. Давайте разберем, как происходит перемещение объекта: сначала мы видим его в одном месте, затем его там не видим, а видим уже в другом месте. Выслушать версии.

Вывесить плакат (слайд)  и по нему:

Для создания иллюзии движения выполняются следующие действия:

1.      Изображается объект.

2.      Стирается объект с экрана (рисуется цветом фона).

3.      Изменяется значение координат.

 

5) Задание: нарисовать на экране движущуюся по горизонтали точку.
      cls

Screen 12

For x=0 to 640 step .001

Pset(x, 100), 15 – рисует белую точку
Pset(x, 100), 0 – рисует в этом же месте черную точку (стирает)
next x
VI.
Закрепление.(15 мин)

Раздать карточки с программами:

Задание №1.

Предположите, что может быть нарисовано в результате выполнения данной программы, а затем введите и разберите, что происходит в каждой из строк. Измените, отмеченные значения и посмотрите на результат

Задание №2.

Нарисовать в центре экрана увеличивающуюся, а затем сдувающуюся окружность.
Что меняется у данной окружности? (Радиус). Записать данную программу на доске.

Cls

Screen 12

For r=0 to 240 step .1

Circle (320,240), r, 4

Circle (320,240), r, 0

Next r

For r=240 to 0 step - .1

Circle (320,240), r, 4

Circle (320,240), r, 0

Next r

VII.Контроль усвоения изученного. (8 мин)

1)      Просмотреть выполнение задания, оказать помощь. Наиболее распространенные ошибки разобрать на доске.

2)      На доске описан объект и к нему соответствующий фрагмент программы, выбирая на ваш взгляд правильные ответы вы придете к одной из фигурок(покажите результат).(5 мин)

Точка движется по горизонтали.

For x=0 to 640 step 0.01

Pset(x,100),15                                                                            Pset(100,x),15

Pset(x,100),0                                                                             Pset(100,x),15

Next x                                                                                        next x

 

Линия увеличивает свою длину.                                                   Рисует вертикальные линии.

For x=10 to 600                                                                           For x=10 to 600 step 10

Line(0,10)-(x,10)                                                                          Line(x,0)-(x,10)

Next x                                                                                           next x

Нет                             да                                                                   да                    нет

 

Если выбрали «смайлик», то нет ошибок, если «солнышко» - одна ошибка, «сердечко» - выполнено абсолютно не верно.

3)      Разобрать ошибки и подтвердить некоторым учащимся оценки.

4)      Обобщить полученные знания(3 мин)

1.      Когда используют циклы в графике? (Когда один и тот же параметр изменяет свое значение закономерно.)

2.      Как можно создать иллюзию движения? (Нарисовать объект цветом, затем нарисовать его цветом фона, а затем изменить координаты и все повторить)

            3) Выставить оценки за работу на уроке с комментариями

VIII Домашнее задание. (2 мин)

1)Нарисовать летящую стрелу (рис на доске)

2)Зажечь и погасить 100 звезд, где координаты точек задаются случайным образом (для сильных, а остальные по желанию)

IX. Дополнительное задание.

Видоизменить надувающуюся окружность произвольным образом, например, чтобы это была не окружность, а круг.